Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:27
92,26|99,71|66,91
15:45, 14 Мая 2019 | Новости спорта Сахалина и Курил

Участники президентских игр проходят легкоатлетические испытания

Участники президентских игр проходят легкоатлетические испытания

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Областной этап Всероссийских президентских спортивных игр проходит на Сахалине. Сегодня школьники острова показали себя в испытаниях по легкой атлетике. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта Сахалинской области.

Президентские спортивные игры проходят в несколько этапов. Сначала островные школьники состязались на муниципальном уровне, победителей которого отправили на областной. В Южно-Сахалинск приехало 11 команд. Всего в соревнованиях участвует 220 человек.

Каждый год в состязаниях принимают участие разные классы. Перед началом игр оргкомитет проводит жеребьевку, где определяет возраст спортсменов. В этот раз школьные команды сформировали из островитян 12-13 лет.

- Состязания по легкой атлетике будут идти два дня. Сегодня ребят ждут забег на 30 метров, метание мяча, прыжок в длину, а также эстафета 4 по 100 метров и смешанная эстафета, где они будут преодолевать разные дистанции. Завтра снова бег, но уже на выносливость. Девочки пробегут 600 метров, а мальчики 800 метров, - рассказал главный судья соревнований по легкой атлетике Иван Чиванов.

Спортсменки из Смирных перед забегом стараются не думать о результатах, а просто танцуют. Девушки поступают так перед каждым испытанием.

- Мы поднимаем себе настроение, чтобы не бояться, не волноваться, чтобы все было классно. Хочется пробежать, чтобы оторваться и быть впереди, а все сзади, - поделилась школьница Яна Елизарова.

Участники игр проходят разные испытания. Например, вчера школьники состязались в шашках, а после соревнований по легкой атлетике их ждет стритбол и настольный теннис. Кроме этого, команды участвуют в дополнительных испытаниях. Например, соревнуются в лапте. 

- В зачет соревнования по лапте не идут, но участвовать желательно всем. Потому что в положении написано, что если команда не участвует в дополнительном виде, то им назначают 20 штрафных баллов. Все стараются участвовать, даже если впервые видят этот вид спорта, - отметил главный судья Президентских спортивных игр Виталий Со. – А послезавтра мы будем проводить мастер-класс по тек-регби. Это облегченный вид для детей. Если им понравится, то будем ходатайствовать, чтобы его тоже в дополнительный вид внесли.

Победителем окажется команда, которая набрала больше всех баллов за прохождение испытаний. Она отправится на Всероссийский этап игр, который пройдет осенью в детском лагере «Орлёнок». Ежегодно там собирается больше 100 команд со всей страны.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?