
14:08, 10 Апреля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские таможенники провели экскурсию на таможенные суда для школьников и журналистов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Почему моряков-таможенников называют «серыми волками», а их боевые машины опасаются контрабандисты, в чем таможенные суда превосходят не только пограничные сторожевые, но и японские военные корабли, – ответы на эти вопросы получили участники экскурсии.

На больших таможенных судах «Павел Верещагин» и «Виталий Кирсанов» побывали учащиеся школы № 19 поселка Дальнее Сахалинской области. В этом году сборная школы победила в военно-патриотической игре «Зарница» среди школ Южно-Сахалинска, проводившейся по инициативе островной таможни. Экскурсия была посвящена также 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Узнать о боевых задачах таможенных судов, их технических особенностях и специфике морской деятельности таможенной службы было интересно не только детям, но и представителям СМИ.

Если следовать известной пословице, название судна – далеко не последнее слово в судьбе данного транспортного средства. Поэтому именно с истории наименований таможенных катеров и началась экскурсия. Помощник командира БТС Антон Найденов напомнил о легендарном кинопредшественнике таможенников Павле Верещагине, портрет которого украшает кают-компанию, а имя – борт судна. Его напарник «Виталий Кирсанов» носит имя не менее доблестного реального прототипа – бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления.

Старшеклассники могли сами почувствовать себя в роли таможенников, облачившись в гидрокостюм и побывав в машинном отделении, посидев за штурвалом катера, а также в шлюпке судна. Последнее плавсредство – не только спасательный плот, оно играет ключевую роль в морских спецоперациях при задержании судов, незаконно перемещающих морские биоресурсы и другие товары. Отличительная же особенность таможенных судов заключается в их высоких скоростных характеристиках, которые превосходят в этом качестве наши пограничные и военные японские корабли. Кроме того, возможность резкого торможения и спуска шлюпки на воду за одну минуту делают их сверхманевренными и высокоэффективными при проведении спецопераций. Все эти особенности, а также боевой окрас (ранее таможенные суда были серыми, как и военные, сегодня – в фирменном бело-зеленом колоре), плюс широкий «ареол обитания» и умение появляться совершенно неожиданно заслужили среди недобросовестных рыбаков прозвище «серые волки».

– В этом году таможенному судну «Павел Верещагин» исполняется пятнадцать лет, – рассказал командир БТС «Павел Верещагин» Геннадий Юдин. – Помню нашу первую спецоперацию, когда на границе с Республикой Корея мы задерживали судно, нарушители уходили, но наш СОБР их не упустил. Сегодня нашей главной задачей остается пресечение незаконного перемещения морских биоресурсов – краба, морского ежа и других товаров. Каждый месяц, исключая зимний период, не менее четырех раз мы выходим в море, в том числе совместно с другими службами.
Стоит отметить, что в 2013 году работа Сахалинской таможни по использованию больших таможенных судов в целях таможенного контроля за перемещением водно-биологических ресурсов была отмечена одной из лучших среди других таможен ФТС России.
Дети остались довольны путешествием на таможенные корабли, узнали немало нового о морской службе в таможне, устройстве судов, а в благодарность преподнесли сотрудникам большой торт. В свою очередь, представители таможни по завершению экскурсии пригласили детей на чаепитие со сладкими угощениями, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:33 Сегодня В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?