Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 19:47
92,51|98,91|66,91
14:58, 18 Декабря 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

В Томари прошел праздник русского танца

В Томари прошел праздник русского танца

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Танцевальными номерами жителей города Томари порадовали коллективы районного дома культуры и центра детского творчества. Состоялся праздник русского танца «Ты живи, моя Россия!», приуроченный ко Дню конституции Российской Федерации. Перед жителями города выступили танцевальные коллективы районного дома культуры и центра детского творчества Томари, которые представили зрителям творческую отчётную программу за 2017 год. По словам руководителя коллективов Ольги Великжаниной, в планах артистов – превратить районный праздник русского танца в традицию. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации города.

- Когда-то давно, лет пять назад, мы уже готовили подобную танцевальную программу, посвящённую русскому танцу, и она получил хороший отклик у зрителей. Поэтому мы решили повторить этот опыт, а в дальнейшем хотим сделать праздник русского танца традицией и проводить его накануне Нового года раз в два года, - рассказала Ольга Великжанина.

По словам Ольги Великжаниной, на сегодняшний день в центре детского творчества Томари у неё занимается 62 ребёнка. Младшие танцоры с 4 до 9 лет входят в объединение «Танцующие ангелы», а 16 его выпускниц – в состав хореографического ансамбля «Ритмы Детства». Что же касается любимого томаринцами ансамбля «Антре», занимающегося на базе томаринского РДК и отметившего в этом году свой десятилетний юбилей, в нем танцует двадцать артисток разного возраста. Ансамбль состоит из нескольких составов, у каждого из которых есть свое название. Самый опытный и элегантный называется «Молодушки», а самый молодой – «Вернисаж». В марте 2015 года, ансамбль «Антре» получил звание народного коллектива любительского художественного творчества.

Танцевальные коллективы неоднократно становились победителями и призёрами различных областных и международных конкурсов и фестивалей. Основными творческими успехами танцоров в уходящем году, по словам Ольги Великжаниной, стали звания дипломантов и лауреатов третьего Областного фестиваля-конкурса народных танцев «Потешные заковырки». По решению жюри фестиваля, «Ритмы детства» получили диплом I степени в юношеской возрастной группе, «Вернисаж» стал лауреатом III степени, а «Антре» завоевал звание лауреата I степени среди взрослых танцевальных ансамблей. Помимо этого, 2017 год запомнится томаринским танцорам участием в Международном российско-японском фестивале культуры и искусства и Гала-концерте областного фестиваля «Остров в сердце моем», посвящённого 70-летию Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?