Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:30
92,01|98,72|66,91
15:18, 18 Декабря 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Мэр Томари возглавил Совет муниципальных образований Сахалинской области

Мэр Томари возглавил Совет муниципальных образований Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Мэр Томари Александр Кобелев возглавил Совет муниципальных образований Сахалинской области в связи с истечением двухлетнего срока полномочий на этом посту мэра Поронайского района Александра Радомского. По словам Александра Кобелева, он благодарен коллегам за оказанное доверие и приложит все возможные усилия, чтобы сохранить все полезные традиции ассоциации в деле налаживания межмуниципального сотрудничества. И продолжит реализацию кадровой концепции, направленной на формирования базы данных резервистов муниципальной службы и обмен специалистами между городами острова. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ассоциации «Совет муниципальных образований Сахалинской области».

- Совет сохранит сложившиеся позитивные традиции обмена опытом и налаживания сотрудничества  между муниципальными образованиями. Мы обязательно продолжим формирование банка данных о кадровом резерве муниципальной службы. Это очень важное направление работы. Качественные кадры – это тот ключевой ресурс, без которого все остальные ресурсы не могут быть эффективно использованы, сколько бы их ни было. А в современных реалиях мы должны максимально эффективно использовать любой бюджетный рубль и стремиться делать так, чтобы он приносил как можно больше пользы и отдачи. И сделать это возможно только при наличии квалифицированных и профессиональных кадров, - сказал новый руководитель ассоциации.

В этом году Томари стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах». В связи с этим второй основной задачей совета новый руководитель считает обмен опытом внедрения новых форм эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами.

- На сегодняшний день в муниципалитетах накоплен большой опыт вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления. Это и различные практики инициативного бюджетирования, и поддержка некоммерческих организаций, включая территориальные общественные самоуправления. Всё это приносит свои плоды, позволяет муниципальным властям работать эффективнее, отвечать реальным запросам людей, а также использовать знания и энергию инициативных граждан на благо развития муниципальных образований. Необходимо активнее обмениваться таким опытом и искать новые формы взаимодействия органов местного самоуправления с людьми, – рассказал Александр Кобелев.

Третья задача, которую ставит перед собой новый руководитель совета – активизация обмена передовыми практиками эффективного исполнения органами местного самоуправления своих полномочий.

- У всех нас одна общая задача – обеспечить более комфортное проживание людей на территории наших муниципальных образований. Поэтому нам необходимо активнее взаимодействовать и делиться друг  с другом  своими идеями, положительной практикой и другими наработками в области исполнения полномочий органами местного самоуправления, - считает Александр Кобелев.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Сахалинской области» – некоммерческая организация, созданная в декабре 2002 года. Она является добровольным объединением муниципалитетов, созданным для развития местного самоуправления, организации межмуниципального сотрудничества, представительства и защиты общих интересов муниципальных образований. В состав совета входят все муниципальные образования Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?