Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 02:56
93,44|99,58|66,91
09:34, 25 Марта 2019 | Новости политики Сахалина и Курил

Валерий Лимаренко ответил на волнующие томаринцев вопросы

Валерий Лимаренко ответил на волнующие томаринцев вопросы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на волнующие томаринцев вопросы. В начале мероприятия, которое состоялось в районном доме культуры, врио рассказал об основных направлениях социально-экономического развития региона: медицинской реформе, борьбе с бедностью, увеличении в два раза темпов строительства жилья, повышении транспортной доступности и других. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Мы намерены большую часть областного бюджета направлять на повышение качества жизни сахалинцев и курильчан, чтобы люди хотели здесь оставаться, создавать семьи, – отметил Валерий Лимаренко.

Жители Томаринского района, в первую очередь, обратились в своих вопросах к теме состояния дорог в районе. Один из наиболее проблемных участков связывает Ильинское и Арсентьевку.

Как рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри, уже в этом году стартует реконструкция 8 километрового участка дороги от Ильинского до моста через реку Ильинка. В следующем году приступят ко второму этапу: предстоит проложить 14 километров асфальтобетона по новому направлению. Полностью дорожные работы планируется завершить за четыре года.

Также в 2019 году пройдет проектирование участков: Пензенское – Парусное, Парусное – Красногорск, Красногорск – Айнское. В течение трех лет на этих грунтовых дорогах должно появиться асфальтовое покрытие.

Решить проблему сообщения между Томари и Холмском, куда томаринцы нередко ездят на лечение в сосудистый центр, поможет железнодорожный транспорт. В области завершается перешивка железнодорожной колеи на общероссийский стандарт. По поручению Валерия Лимаренко приобретены рельсовые автобусы – быстрые, комфортабельные, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Такой современный транспорт вскоре будет ежедневно передвигаться между Томари, Холмском и Южно-Сахалинском.

На встрече с главой региона Галина Иванеева задала еще один вопрос, волнующий большинство жителей района.

– У нас ужасное качество воды. Зимой еще более-менее, а вот весной, когда все начинает таять и течь, даже самые дорогие фильтры не справляются. Мы уже устали менять титаны, которые через два года из-за всей этой глины выходят из строя, – поделилась жительница Томари.

Сегодняшнее низкое качество воды связано с тем, что существующие гидротехнические сооружения сильно изношены, им не хватает мощности. В ходе рабочей поездки в муниципалитет Валерий Лимаренко поручил выделить необходимые средства на проектирование насосной станции второго подъема, где будет проводиться водоочистка и электролиз. Окончание строительства запланировано на 2021 год. Тогда же должна завершиться реконструкция системы водоснабжения в Томари.

Ряд вопросов коснулся области медицины. Жители района делились своими частными проблемами: долго ждали врача, было холодно в палате, скудное меню в больнице. Глава региона рассказал, что с апреля в тестовом режиме будет запущена горячая линия в сфере здравоохранения.

– Нам нужна обратная связь от пациентов. Если из окна дует, не стоит большого труда его отремонтировать. Если приготовлено невкусно, значит, следует пересмотреть меню. В таком режиме можно быстро решать все острые вопросы, что позволит на высокий уровень поднять качество медицинской помощи на Сахалине и Курилах, – отметил Валерий Лимаренко.

Еще одно важное поручение – привлечь бизнес и открыть в Томари социальную аптеку. Сегодня в районном центре работает только один аптечный пункт, из-за отсутствия конкуренции цены зачастую завышены.

Также жителей Томари интересовало, когда в райцентре появится физкультурно-оздоровительный комплекс. По поручению врио губернатора проектирование проведут уже в этом году, а в следующем – начнется строительство. В ответ на вопросы жителей были озвучены планы по переселению людей из домов с дефицитом сейсмостойкости, капитальному ремонту больницы в Красногорске и строительству в селе нового медицинского учреждения. Еще один, волнующий томаринцев вопрос - обустройство 20 детских площадок по всему району. Во всех случаях глава региона озвучил сроки разработки проектной документации и возведения объектов.

Подводя итог общения с жителями Томаринского городского округа, Валерий Лимаренко отметил, что такие встречи в ходе рабочих поездок по районам особенно важны. Они дают возможность из первых уст услышать о первоочередных проблемах, которые волнуют сахалинцев и курильчан.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?