Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:54
92,26|99,71|66,91
10:22, 13 Ноября 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские шахматисты проявили себя на чемпионате во Владивостоке

Сахалинские шахматисты проявили себя на чемпионате во Владивостоке

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Об этом ТИА «Острова» Сообщили в министерстве спорта молодежной политики Сахалинской области. Островной регион представляли 17 шахматистов, которые пытались завоевать не только медали, но и путевки на первенство России.

По словам главного тренера сборной команды Сахалинской области Вячеслава Цой, основные надежды на успех были связаны с младшими возрастными группами (до 11, до 13 и до 15 лет). А вот в группах до 17 и до 19 лет островитяне имели только теоретические шансы на попадание в финал.

- Конечно, порадовал Георгий Егоров, который за тур до финиша лидировал в турнире до 15 лет. Но плотность в турнире была такой, что в случае проигрыша он мог не попасть в финал. В последней партии Георгий переволновался и проиграл абсолютно ничейный эндшпиль. Но для него все закончилось благополучно. Набрав 6 очков из 9, он разделил места со второго по седьмое, а дополнительные показатели принесли ему серебряную медаль! – сообщил приятную новость Вячеслав Цой.

Как считает тренер островной сборной, главной проблемой наших шахматистов в турнирах до 11 и до 13 лет, были «зевки» в лучших позициях.

- Так, Алиса Маринина, имея 4 очка из 5, в явно лучшей позиции подставила ладью и проиграла. Затем в восьмом туре, имея лишнюю фигуру и выигрышную позицию, совершила грубейшую ошибку, которая явно не соответствует уровню ее игры. К сожалению, такие «зевки» допускали и остальные наши игроки в младших группах, - рассказывает Вячеслав Цой.

В итоге Алиса набрала 5,5 из 9 очков и замкнула ТОП-10. В этой же возрастной группе Ирина Ким заняла 17-е место (4,5 из 9).

В турнире мальчиков до 13 лет три островных шахматиста рассматривались, как претенденты на путевку в финал. Однако, реализовать свой потенциал у них не получилось. Лучший результат показал Артем Хуснулгатин. Ему нужно было выигрывать две последние партии, чтобы занять место в тройке призеров. В одной партии он победил, во второй сыграл вничью. Как итог – 6 очков из 9 (7-е место).

- Среди юношей до 17 лет порадовал Павел Лозовский (Поронайск). Практически весь турнир он демонстрировал хорошую игру и имел шансы на выход в финал. Показать более высокий результат помешало отсутствие опыта. Это его первый турнир за пределами области. Набрав 5 очков из 9, он занял 10-е место, - говорит Вячеслав Цой.

Таким образом, в активе сахалинских шахматистов одна путевка на финал первенства России. В апреле 2018 года в этом турнире выступит Георгий Егоров.

- Остальным нашим юным шахматистам необходимо будет искоренять недостатки в своей игре для успешного преодоления дальневосточного барьера, - подвел итоги первенства ДФО Вячеслав Цой.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?