10 Мая 2024
Сейчас 02:45
91,82|98,95|66,91
18:35, 28 Декабря 2010 | Новости спорта Сахалина и Курил

Очередные матчи Сахалинской Баскетбольной Лиги прошли в выходные в Южно-Сахалинске

В субботу, 25 декабря состоялось два матча, ДЮСШ ИВС против «Феникса» и «СПУБО» против «Юниора». Первый матч прошел довольно спокойно для игроков «Феникса». В этом году ребята усилили состав отличным разводящим Олегом Бушмакиным, который является «дирижером» атак. Также Даниил Чаленко с первых матчей зарекомендовал себя как один из главных нападающих команды. И третьим новичком этой команды стал Василий Воронич, который является темной лошадкой для противников. Не акцентируя внимания на себе, Василий в нужное время забивает нужные очки. Команда ДЮСШ ИВС в этом году потеряла своего лидера Игоря Петрова, его включили в состав команды Владивостока «Спартак Приморье – 2». В результате потери атакующий игрок Ким Нам Ир проявляет лидерские качества в команде и ведет ее за собой. В этой игре «Феникс» вел в счете всю игру и уверенно одержал победу над юношами спортивной школы.

Во втором матче субботы встретились аутсайдеры лиги, новички лиги «СПУБО» (Сахалинское Пограничное Управление Береговой Охраны ФСБ России) и студенческая команда «Юниор». С первых минут встречи чувствовалась неуверенность юниорцев. Может быть, это сказывалось отсутствие тренера, и ребятам был необходим лидер, заменивший тренера. К счастью студентов и к несчастью пограничников тренер «Юниора» с опозданием, но пришел на игру. После этого студенты ринулись догонять противника, в результате начались «качели» в счете. Лишь на последних секундах, когда СПУБО вели на 1 очко, Михаил Островец совершил перехват и отдал результативную передачу своему тезке Михаилу Косолапову, который решил исход матча в пользу «Юниора». Свисток судьи, счет 58:59 первая победа студентов.

В воскресенье 26 декабря состоялись самые долгожданные игры «Олимпия» против «Локомотива» и БК «Долинск» против «Сахалинца». В первом матче обновленная «Олимпия» билась до последнего с ветеранами сахалинского баскетбола командой «Локомотив». Весь матч чувствовалось напряжение во всем спортзале. Молниеносные атаки «Олимпии», в ответ которым локомотивцы противопоставили тактически слаженные атаки. Игра ветеранов складывалась в основном на их «двигателе» Владимире Терехове. Но когда вся защита окружала его, следовал результативный пас и бросок другого игрока. К концу третьей четверти олимпийцы всё же сделали ощутимый для такого матча рывок в 7 очков. Но это никак не пошатнуло уверенность в победе игроков «Локомотива». В ответ на их рывок в последней четверти «Локомотив» только и прибавлял в счете, а поспешные атаки «Олимпии» не принесли им плоды. К концу последней четверти последовало четыре результативных трехочковых броска локомотивцев, которые окончательно подавили сопротивление соперника. В результате очередная победа ветеранов и первое поражение олимпийцев. По мнению болельщиков, второй матч несет в себе интригу, ведь соперники равны и только игра выявит сильнейшего. К сожалению, для Долинска победа в этом матче начала ускользать еще в начале игры. Игроки «Сахалинца» словно заведенные носились по площадке, в атаке они просто разрывали оборону долинцев. Безупречная игра Ивана Авдеева, игрока «Сахалинца», не оставляла в покое защиту Долинска, заставляя игроков нарушать правила на нем. Долинские ребята не собирались просто так сдаваться и бились «до последнего», но, увы, их попытки были тщетны, в итоге вместо интриги в матче был разгром БК «Долинск».