Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 13:05
92,01|98,72|66,91
17:40, 3 Ноября 2016 | Новости экономики Сахалина и Курил

Японцы предложили сотрудничество в строительстве птицефабрик на Курилах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Японская сторона заинтересовалась строительством сельскохозяйственных объектов на Курилах. На острове Итуруп определили земельный участок, где будет возведена новая птицеферма. На Кунашире место для стройки подберут в ближайшее время. Подробности ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.

На Курильских островах из-за отдаленности территории и сложной транспортной схемы регулярно ощущаются сложности с завозом продовольствия. Эти же причины приводят к тому, что цены на продукты здесь гораздо выше, чем на Сахалине. В связи с этим, по поручению губернатора Олега Кожемяко началась реализация проекта по строительству двух птицеводческих ферм на островах Кунашир и Итуруп. Этим занимается одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона - птицефабрика «Островная».

- В настоящее время ведется разработка проектной документации, - рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Планируется, что птичники будут располагаться в зданиях модульного типа. Это позволит заметно удешевить и ускорить процесс строительства. В каждом птичнике разместятся, ориентировочно, 500 голов кур-несушек, столько же ремонтного молодняка, а также до тысячи голов птицы для откорма на мясо. Всего будет создано восемь новых рабочих мест. Каждая птицеферма будет состоять из двух корпусов и одного цеха. Рядом расположится склад для хранения кормов - 20-футовый контейнер, а также рефрижераторный контейнер для готовой продукции.

Когда птичники выйдут на плановую мощность, каждый из них будет производить в год 111 тысяч штук яйца. Запуск производства намечен на следующий год.

- Реализация проекта позволит нам обеспечить жителей Курильского и Южно-Курильского районов свежим яйцом и курятиной местного производства по доступным ценам, - сказал Михаил Кузьменко.

В развитии птицеводства на Курилах не исключено участие японской стороны. Не так давно член палаты представителей парламента Японии Сакурада Ёситака, находясь на Кунашире в рамках безвизового обмена, предложил мэру Южно-Курильского района Василию Соломко наладить сотрудничество с компанией, базирующейся на японском острове Хонсю. Она имеет большой опыт в строительстве птицефабрик.

- Подобное предложение прозвучало впервые за 24 года безвизовых обменов, - поделился Василий Соломко. - Уверен, это продуманный поступок японского гостя. Насколько я знаю наших соседей, они в делах всегда действуют взвешенно.

Министерство сельского хозяйства области предложение японской стороны заинтересовало. Вопрос о сотрудничестве прорабатывается специалистами ведомства.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?